Prenez rendez-vous pour notre prochain live !
Recevoir une alerte !
LIVE
30 - 31 mars 2019

Vous trouverez ci-dessous le palmarès des différents vainqueurs des saisons du Championnat de France Enduro depuis 2002.

 

  • E1
  • E2
  • E3
  • Junior
  • Féminines
  • CONSTRUCTEURS
  • Junior 1
  • Junior 2
  • Junior 3
2018
Julien GAUTHIER – Yamaha
2017
Jeremy TARROUX – Sherco
2016
Marc BOURGEOIS – Yamaha
2015
Marc BOURGEOIS – Yamaha
2014
Christophe NAMBOTIN – KTM
2013
Antoine MEO – KTM
2012
Antoine MEO – KTM
2011
Fabien PLANET – Sherco
2010
Antoine MEO – Husqvarna
2009
Marc GERMAIN – Yamaha
2008
Marc GERMAIN – Yamaha
2007
Marc GERMAIN – Yamaha
2006
Marc GERMAIN – Yamaha
2005
Marc GERMAIN – Yamaha
2004
Sébastien GUILLAUME – Gas Gas
2003
Sébastien GUILLAUME – Gas Gas
2002
David FRETIGNE – Yamaha
2018
Loic LARRIEU – Yamaha
2017
Loic LARRIEU – Yamaha
2016
Loic LARRIEU – Sherco
2015
Loic LARRIEU – Sherco
2014
P. Alexandre RENET- Husqvarna
2013
P. Alexandre RENET – Husaberg
2012
P. Alexandre RENET – Husaberg
2011
Antoine MEO – Husqvarna
2010
P. Alexandre RENET – KTM
2009
Johnny AUBERT – KTM
2008
Mickaël PICHON – KTM
2007
Mickaël PICHON – KTM
2006
Fabien PLANET – KTM
2005
Sébastien GUILLAUME – Gas Gas
2004
Marc GERMAIN – Yamaha
2003
Marc GERMAIN – Yamaha
2002
Marc GERMAIN – Yamaha
2018
Christophe NAMBOTIN – Gas Gas
2017
Christophe NAMBOTIN – KTM
2016
Jeremy JOLY – KTM
2015
Emmanuel ALBEPART – BETA
2014
Antoine BASSET – Gas Gas
2013
Christophe NAMBOTIN – KTM
2012
Christophe NAMBOTIN – KTM
2011
Christophe NAMBOTIN – Gas Gas
2010
Christophe NAMBOTIN – Gas Gas
2009
Christophe NAMBOTIN – Gas Gas
2008
Christophe NAMBOTIN – Gas Gas
2007
Fabien PLANET – KTM
2006
Sébastien DENIS – Husqvarna
2005
Thierry KLUTZ – Gas Gas
2004
David FRETGNE – Yamaha
2003
David FRETIGNE – Yamaha
2002
Olivier SAMOFAL – Husaberg
2018
Thomas DUBOST – KTM
2016
Anthony GESLIN – Yamaha
2015
Jérémy CARPENTIER – Honda
2014
Jéremy CARPENTIER – Honda
2013
Loïc LARRIEU – Husaberg
2012
Mathias BELLINO – Husaberg
2011
Alexandre QUEYREYRE – Yamaha
2010
Alexandre QUEYREYRE – Husaberg
2009
Benoît FORTUNATO – Yamaha
2008
Yannick BOSSI – TM
2007
Benoît FORTUNATO – Husqvarna
2006
Yannick BOSSI – TM
2005
Jérémy JOLY – Sherco
2018
Justine MARTEL – KTM
2017
Jessica GARDINER – Yamaha
2016
Juliette BERREZ – Yamaha
2015
Juliette BERREZ – Yamaha
2014
Géraldine FOURNEL – Sherco
2013
Géraldine FOURNEL – Husaberg
2012
Ludivine PUY – Gas Gas
2011
Blandine DUFRENE – Gas Gas
2010
Audrey ROSSAT – Gas Gas
2009
Audrey ROSSAT – Gas Gas
2008
Alice GENESTE – TM
2007
Ludivine PUY – Gas Gas
2005
Ludivine PUY – Gas Gas
2004
Alice GENESTE – TM
2003
Alice GENESTE – TM
2002
Alice GENESTE – TM
2018
Gas Gas
2017
KTM
2016
Yamaha
2015
Yamaha
2014
KTM
2013
HUSABERG
2012
KTM
2011
HUSQVARNA
2010
KTM
2009
KTM
2018
Theophile ESPINASSE
2018
Hugo BLANJOUE
2018
Valerian DEBAUD

Partenaires
  • Partenaires Titre
  • Partenaires Officiels
  • Partenaires Médias
  • Partenaires Constructeurs
  • Fournisseurs Officiels
24MX
MoracoRTECHKryptoniteMitasFrance EquipementFirst RacingMinervaMeca’systemScorpion
Moto Verte
Gas GasHondaBetaHusqvarnaKTMShercoTM RacingYamaha
Goby RacingGPRPRS ProJCSColibri SportExpotentKymco