Appuyez sur le bouton partager en bas de votre navigateur, puis sur "Sur l'écran d'accueil" pour obtenir le mode plein écran et des temps de chargement plus rapides. OK
FFM

Championnat de France 2014 – Les Podiums

Communiqués

Dimanche soir à Ambert, le Moto Club Livradois avait vu les choses en grand en préparant une magnifique scène dans la salle polyvalente d’ Ambert . C’est dans cette salle qu’ a eu lieu la cérémonie de remise des prix de la saison 2015 et cela a été l’occasion de remercier toute les personnes qui oeuvrent tout au long d  el’année pour la réussite du championnat, les Moto Clubs, les nombreux et fidèles partenaires, et toutes les petites mains qui s’activent, souvent dans l’ombre, pour assurer le succès de ces épreuves. Jean-Luc Miroir, le promoteur de ce championnat, en a profité pour présenter le calendrier du Championnat 2015 (qui sera officialisé lors du congrés de la Fédération Française de Motocyclisme en Novembre prochain).

Voici ce calendrier, et les photos des podiums finaux de chaque catégorie, récompensés Dimanche soir.

 Calendrier CDF 2015 :

1ère épreuve : Privas(07) – 2 et 3 Mai 2015

2ème épreuve :Bar-sur-Seine (10) – 13et 14 Juin 2015

3ème épreuve :Moiran-Montagne (39) – 25 et 26 Juillet 2015

4ème épreuve :Champagne-Mouton (16) – 26 et 27 Septembre 2015

Finale : Langogne (48) – 17 et 18 Octobre 2015

Podium Elite E1 :

– 1/ Christophe Nambotin

– 2/ Marc Bourgeois

– 3/ Loïc Larrieu

 

Podium Elite E2 :

– 1/ Pierre-Alexandre Renet

– 2/ Romain Dumontier

– 3/ Xavier De Soultrait

 

Podium Elite E3 :

– 1/ Antoine Basset

– 2/ Emmanuel Albepart

– 3/ Jérémy Joly

 

Podium Elite-privé :

– 1/ Xavier De Soultrait

– 2/ Julien Jagu

– 3/ Maximilien Gourgouilhon

 

Podium Junior :

– 1/ Jérémy Carpentier

– 2/ Théo Bazerque

– 3/ Maëlig Bron-Fontanaz

 

Podium Constructeur :

– 1/ KTM

– 2/ HUSABERG

– 3/ YAMAHA

 

Podium Féminine :

– 1/ Géraldine Fournel

– 2/ Samanthe Tichet

– 3/ Marion Gimbert

 

Podium Espoirs :

– 1/ Quentin Delhaye De Maulde

– 2/ Jean Bptiste Nicolot

– 3/ Bastien Mechin

 

Podium 50cc :

– 1/ Adrien Jacon

– 2/ Léon Sulpy

– 3/ Enzo Camacho

 

Podium National 1 :

– 1/ Charly Saroul

– 2/ Florent Bouret

– 3/ Charles Feyrit

 

Podium National 2 :

– 1/ Mathieu Degli-Espoti

– 2/ Clément Gouet

– 3/ Cédric Noé

 

Podium National 3 :

– 1/ Florian Allamel

– 2/ Laurent Pannetier

– 3/ Guillaume Chaumeil

 

Podium Vétéran : 

– 1/ Jérôme Taesch

– 2/ Jérôme Calvignac

– 3/ Jimmy Vautrain